пятница, 10 января 2014 г.

В НАЧАЛЕ СЛАВНЫХ ДЕЛ

Туристическая конференция в КНУКиМ

3 декабря 2013 года в Николаевском филиале Киевского национального университета культуры и искусств состоялась Всеукраинская научно-практическая конференция «Современные тенденции развития туризма».
Основная идея этого мероприятия заключалась в том, чтобы свести «на одном корабле» всех, кто имеет отношение к подготовке кадров для туристической отрасли Украины, а также тех, кому эти кадры нужны.
Студенты и преподаватели узнали, каким видят развитие туризма руководители и ведущие специалисты Николаевской области, какое взаимодействие предлагают университету представители основных туристических объектов и туристических фирм. Полезным было участие в конференции представителей туристической сферы Херсонской области, что ещё раз подтвердило фактическое существование единого туристического региона в Северном Причерноморье.
Лейтмотивом большинства докладов и выступлений стало практическое обучение студентов в конкретных условиях осуществления туристической деятельности.

Руководители объектов зеленого туризма и природных парков уже сегодня готовы предоставить различные возможности для практики – от экскурсий и походов до стажировок и оплачиваемой работы в летний период. Естественно, для того, чтобы всё это не осталось благими намерениями, нужны определенные организационные мероприятия. Возможно, это создание своего рода биржи предложений, где студенты могут увидеть заявки от потенциальных работодателей, или собственного агентства, которое вместо пассивного ожидания заявок будет активно работать с туристическими фирмами и другими организациями.
На конференции уже в который раз прозвучали слова о богатом туристическом потенциале Николаевской области и необходимости его реализации при участии всех заинтересованных сторон. В этом смысле НФ КНУКиМ мог бы стать методическим центром, который аккумулирует все идеи и предложения, чтобы в дальнейшем вырабатывать рекомендации по практическим мероприятиям.
В целом, уровень постановки и обсуждения вопросов, рассмотренных на конференции, наряду с активной позицией руководства и профильных специалистов НФ КНУКиМ, внушают определенный оптимизм. Добавляет уверенности в успехе и тот факт, что на уровне областной власти туризм признан приоритетной отраслью экономики и организационно включен в департамент экономического развития, торговли и туризма Николаевской облгосадминистрации. Важным фактором является также участие во всех процессах Региональной торгово-промышленной палаты, которая традиционно занимается международным экономическим сотрудничеством и имеет в своем составе сектор рекреации и туризма.
Мы – действительно на одном корабле.

Объединение усилий – лучший путь к успеху!

Комментариев нет:

Отправить комментарий